• ОГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/

Приказ об утверждении единого расписания ОГЭ в 2024 году http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312290071

Горячая линия по проведению ГИА

Горячая линия по проведению государственной итоговой аттестации выпускников работает по рабочим дням (понедельник-пятница) с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам:

(4012) 59-29-53 и 59-29-70 — отдел модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

8 (495) 984-89-19 — телефон для справок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

(4012) 92-40-98 — отдел школьного образования комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград». Куратор на муниципальном уровне по вопросам организации и проведения ГИА выпускников 9 классов — Елена Валентиновна Богуславец, главный специалист отдела школьного образования.

+7 (4012) 21-32-45 — телефон «горячей линии» в МАОУ СОШ № 21, ответственный — Протасова Елена Николаевна, заместитель директора

Официальный информационный портал ГИА-9 https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/