• "СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!"

Звоните: 8-800-234-29-26 или пишите через сайт спасибозаотказ.рф (раздел "сообщите о нарушении").
    "СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!".

В Калининградской области открыта горячая линия для приема сообщений о местах продажи вейпов и сигарет несовершеннолетним.

Звоните: 8-800-234-29-26 или пишите через сайт спасибозаотказ.рф (раздел "сообщите о нарушении").

Не оставайтесь в стороне – сообщайте о нарушениях. Только вместе мы сможем оградить детей от употребления табачной и никотинсодержащей продукции!

Горячая линия создана в регионе в рамках социальной кампании по борьбе с продажей табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним "СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!". Организаторы: Общественный Совет по проблеме подросткового курения, Правительство Калининградской области.

Описание: лого наш

13.06.2024 г.

В Калининградской области стартовала социальная кампания по борьбе с продажей сигарет и вейпов несовершеннолетним

Общественный Совет по проблеме подросткового курения совместно с правительством Калининградской области проводит в регионе социальную кампанию «Спасибо за отказ!», направленную на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции.

Кампания включает в себя распространение информационных материалов для продавцов и покупателей в местах продажи сигарет и вейпов, размещение наружной социальной рекламы, а также создание мер общественного контроля за выполнением продавцами требований закона, запрещающего продажу табачной и никотинсодержащей продукции лицам до 18 лет.

«Проблему с распространением подросткового курения мы можем решить только совместными усилиями. Сигареты и вейпы не должны быть доступны несовершеннолетним. Важно, чтобы инициативу поддержали сотрудники мелкорозничной торговли. Каждый продавец должен понимать свою ответственность», - отметила министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова.

Постеры на улицах города и в социальных сетях напомнят жителями о том, что распространение сигарет и вейпов среди несовершеннолетних является нарушением закона, а также проинформируют о работе специально созданной «горячей линии».  По телефону 8-800-234-29-26 или через сайт спасибозаотказ.рф можно сообщить о торговых точках, где несовершеннолетним продают табачную и никотинсодержащую продукцию.

Предприятия розничной торговли – в центре внимания кампании. Информационные материалы будут размещены непосредственно в магазинах. Для покупателей подготовлены стикеры, информирующие о запрете приобретения для несовершеннолетних табачной и никотинсодержащей продукции, для продавцов – памятки с призывом соблюдать закон и информацией о штрафах за его нарушение.

К социальной кампании подключились волонтеры Калининградского областного центра развития добровольчества, регионального отделения «Молодой гвардии».  Они распространяют информационные материалы в местах продаж вейпов и сигарет.

«Решить проблему подросткового курения, не ограничив доступ несовершеннолетних к табачной и никотинсодержащей продукции, – невозможно. Кампания «Спасибо за отказ!» убеждает продавцов не продавать, а взрослых - не покупать вейпы и сигареты подросткам. Очень важно, чтобы федеральный запрет соблюдался», – говорит Анна Сорочинская Исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения.

Принять участие в кампании «Спасибо за отказ!» может каждый. Достаточно зайти на сайт спасибозаотказ.рф, где можно бесплатно заказать материалы для предприятия торговли, скачать плакаты социальной рекламы и поделиться ими в своих аккаунтах в социальных сетях или сообщить о фактах продажи сигарет или вейпов несовершеннолетним.

Справка для редактора

Социальная кампания «Спасибо за отказ!» – федеральная программа. К кампании уже присоединились Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Ярославская, Новгородская, Смоленская, Псковская, Новосибирская и Калужская, Вологодская, Тульская, Рязанская области и Алтайский край.

Более подробная информация о кампании на сайте спасибозаотказ.рф,

Дополнительная информация – Ирина Ковалева, телефон: 8 (911) 705-97-58, e-mail: sovet@osppk.spb.ru

Репост публикации в ВК со стены группы Общественного Совета по проблеме подросткового курения по ссылке: : https://vk.com/non_smoking_children?w=wall-147019982_679